Сертификационный центр

Центр сертификации украинского Грид был создан в 2007 году согласно Государственной целевой программе от 7 декабря 2005 № 1153 «Информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке на 2006-2010 годы», чтобы обеспечить потребности украинского научно-образовательного сообщества в службе инфраструктуры открытых ключей, а также позволить интеграцию украинской инфраструктуры с европейскими и мировыми Грид.

Инфраструктура открытых ключей (Public Key Infrastructure, PKI) – это технология аутентификации с помощью публичных (открытых) ключей, которая является основой безопасности в Грид. Основывается она на принципе доверия пользователей к удостоверяющему центру (certification authority, CA), который подтверждает соответствие ключа пользователю. Каждый пользователь имеет пару приватный/публичный ключ, причем приватный известен только его владельцу. Таким образом, пользователь, способный декодировать сообщения, закодированные определенным открытым ключом, который подписан CA на удостоверения личности пользователя, является аутентифицированным на ресурсах, доверяющим данному CA.
Сертификационный центр является автономным органом, подчиненным и контролируемым европейской организацией EUGridPMA, и территориально расположен на площадке Центра суперкомпьютерных вычислений НТУУ «КПИ». Основной его задачей является выдача персональных цифровых сертификатов для пользователей, а также сертификатов для ресурсов и сервисов, которые являются составными украинского Грид.

Поскольку, политика CA определяет, что для удостоверения личности владельца сертификата необходима личная встреча с подтверждением соответствия копий документов оригиналам, чтобы облегчить эту процедуру в Харькове и Львове существуют региональные регистрационные центры (registration authorities, RA), к которым могут непосредственно обращаться новые пользователи.
Центр сертификации ведет списки выданных и отозванных сертификатов и вместе с центром управления виртуальными организациями (virtual organizations management service, VOMS), работающим в Киевском национальном Университете им. Т.Г. Шевченко, предоставляет основу для служб аутентификации/авторизации в украинском Грид.

Подробную информацию о процедуре получения сертификатов и прочем можно найти на сайте Сертификационного центра: http://ca.ugrid.org